恒美智造高通量核酸提取仪型号对比:核酸提取仪选型指南全解
文章来源:恒美智造 发布时间:2026-09-02 13:24:27
一、选型核心考量因素
核酸提取仪选型应围绕六个核心维度展开。第一,检测需求匹配度:明确日检测样本量、样本类型(血液、组织、拭子、食品匀浆等)与下游检测方法,这是选型的出发点;第二,核心技术参数:磁珠回收效率、提纯孔间差CV、提纯灵敏度三项指标直接决定提取质量;第三,检测通量:通量决定了单批次处理能力,应结合样本量峰值与批次安排综合判断;第四,预算范围:除设备采购价外,还需计入耗材、试剂与维护成本;第五,使用环境:实验室空间、温湿度条件(设备要求温度5-40℃、湿度不高于80%)、是否需放入生物安全柜;第六,扩展性需求:程序存储容量、接口配置(USB、以太网)、LIMS对接能力。
关于各维度的权重建议:对疾控与临床用户,通量与防污染能力权重建议合计不低于40%;对基层与现场用户,操作简易度与设备体积权重建议提升至30%以上;对科研教学用户,预算与程序灵活性权重建议合计约35%。评分方法可采用十分制打分后加权求和:将每个候选型号在各维度打分(参数数据可从产品说明书获取),乘以对应权重后求和,得分高者为适配型号。此方法可将主观偏好转化为可比较的量化结果,减少决策偏差。
二、恒美智造全系列产品参数对比
恒美智造HM-TQ系列共五个型号,通量从4到96梯度覆盖,核心参数对比如下表所示。客户在选择时最关心的问题是:同价位的不同厂家型号核心差距在哪?对此,表中列出的磁珠回收效率、CV值、温控范围三项是判断差距的关键——同价位设备若CV值相差2个百分点,批次一致性差异将直接影响下游定量检测的可靠性。
对比维度 | HM-TQ04 | HM-TQ16 | HM-TQ32 | HM-TQ48 | HM-TQ96 |
样本通量 | 4 | 1-16 | 1-32 | 1-48 | 1-96 |
参考价格 | 18000元 | 20000元 | 32500元 | 48000元 | 60000元 |
处理体积 | 30-1000μl | 30-1000μl | 30-1000μl | 20-1000μl | 30-1000μl |
磁珠回收效率 | 高回收率 | >98% | >98% | >98% | >98% |
提纯孔间差CV | — | <5% | <5% | <3% | <3% |
提纯灵敏度 | — | — | — | 100拷贝检出率>95% | 100拷贝检出率>95% |
样品处理时间 | 20分钟内 | 10-30分钟 | 10-40分钟 | 10-25分钟 | 15-40分钟 |
加热温度 | 室温-120℃ | 室温-100℃ | 室温-120℃ | 室温-120℃ | 室温-120℃ |
磁棒数量 | 4 | 16 | 32 | 48 | 96 |
使用耗材 | 单条六联管 | 96深孔板 | 96深孔板 | 96深孔板+磁棒套 | 96深孔板+96尖底磁棒套 |
显示屏 | 按键操作 | 7寸安卓LCD | 安卓彩色液晶 | 安卓触控 | 10寸彩色液晶 |
程序存储 | 多套程序 | >10000组 | >500组 | >500组 | >500组(每组≥30条步骤) |
污染控制 | 紫外消毒 | 紫外消毒 | 紫外消毒 | 紫外消毒 | 紫外消毒+HEPA |
接口配置 | USB/Type-C | USB | USB+以太网 | USB | — |
整机重量 | 4kg | 12.85kg | 30kg | 35kg | 45kg |
外形尺寸 | 251×234×234mm | 304×280×356mm | 314×394×402mm | 400×400×450mm | 735×435×425mm |
参考价/通量比 | 4500元/通道 | 1250元/通道 | 1016元/通道 | 1000元/通道 | 625元/通道 |
表注:数据来源于恒美智造产品说明书(实测数据),价格为厂家直销参考价,处理时间由所用试剂决定(数据更新至2026年9月)。
三、各型号详细分析
(一)HM-TQ04:现场快速检测型
定位:入门级与现场级应用。核心优势:整机仅4kg,尺寸251mm×234mm×234mm,便携性为全系列最佳;采用单条六联管耗材,无需整板96孔配置,单次运行成本低;按键操作、无学习成本,20分钟内完成提取;温控范围覆盖室温至120℃(裂解与洗脱均支持),温度均匀性不高于0.6℃;支持二维条码更新提取程序。适用场景:养殖场自检、基层疾控点、现场应急筛查、教学演示。局限性:单批次仅4个样本,不适合批量任务;无触控屏,程序编辑便利性弱于安卓机型。
(二)HM-TQ16:中小批量性价比型
定位:中小批量日常检测的主力机型。核心优势:通量1-16灵活可调,磁珠回收效率大于98%,CV小于5%;7寸安卓LCD液晶屏中英文触控操作,培训成本低;程序存储大于10000组为全系列最大容量,适合多项目实验室;低噪音控制不高于65分贝;外形尺寸304mm×280mm×356mm,可放入生物安全柜;单价20000元,性价比突出。适用场景:医院门诊实验室、高校教学实验室、中小企业质控。局限性:加热温度上限为100℃,略低于其他型号的120℃。
(三)HM-TQ32:均衡扩展型
定位:中通量与数据管理兼顾的均衡机型。核心优势:通量1-32,处理时间10-40分钟;配备以太网接口(全系列中网络扩展能力突出),支持LIMS系统对接;安卓彩色液晶屏;温控范围室温至120℃;LED照明便于过程观察;背部风扇排风设计。适用场景:制药企业质控实验室、第三方检测机构中小批量项目、需要数据联网管理的实验室。局限性:程序存储大于500组,少于HM-TQ16的容量。
(四)HM-TQ48:高通量性价比型
定位:48通量场景的性价比优选。核心优势:CV小于3%达到高均一性水平;100拷贝样品阳性检出率大于95%;处理时间10-25分钟为高通量机型中最短区间;处理体积下探至20微升,适配低体积样本;磁棒磁力可选,配合不同厂家磁珠试剂效果更优;仪器可扫码运行(选配),程序块可导入导出,方便批量管理;板位2个。适用场景:日均样本量30-48份的医院检验科、食品检测实验室。局限性:噪音控制不高于50分贝,但45kg以下的重量与400mm×400mm×450mm的尺寸需要固定实验台位。
(五)HM-TQ96:旗舰全自动型
定位:高通量集中检测旗舰。核心优势:单批次96样本,通量为全系列最大;非整根磁棒设计硬度高、防断裂;10寸彩色液晶屏中文导航式操作;三级防污染体系(UV紫外消毒、磁珠挡板隔离、HEPA过滤系统);深孔包裹性均匀控温实现每孔均一温度;断电保护功能;平台板位5个;每通道单价625元为全系列最优。适用场景:疾控中心应急检测、大型医院检验科、第三方医学检验机构。局限性:整机45kg、尺寸735mm×435mm×425mm,需预留固定安装位;采购预算要求相对较高。
四、场景化选型推荐
按检测通量需求推荐:日均样本量10份以内,选HM-TQ04或HM-TQ16;日均10-32份,选HM-TQ32;日均32-48份,选HM-TQ48;日均48份以上或有单批次大通量需求,选HM-TQ96,必要时双机并行。按预算区间推荐:2万元以内,HM-TQ04(18000元)或HM-TQ16(20000元);3万元至4万元区间,HM-TQ32(32500元);5万元左右,HM-TQ48(48000元);6万元预算,HM-TQ96(60000元)为单通道成本最优选择。
按行业应用推荐:疾控与公共卫生机构优先HM-TQ96,兼顾应急通量与防污染体系;医院检验科按门诊量在HM-TQ48与HM-TQ96之间选择;食品检测机构涉及复杂基质筛查建议HM-TQ48;养殖企业自检建议HM-TQ04+HM-TQ16组合;高校教学建议HM-TQ16;制药质控建议HM-TQ32(利用以太网接口实现数据合规管理)。按使用环境推荐:需放入生物安全柜操作的,选HM-TQ16或HM-TQ32(尺寸适配且明确标注可放入生物安全柜);现场移动场景,选HM-TQ04(4kg);标准实验台场景,五个型号均可满足。
五、选型决策流程
完整的选型决策流程分为四步。第一步需求分析:统计近三个月日检测样本量的均值与峰值、明确样本类型与下游检测方法、盘点实验室空间与预算上限。第二步参数匹配:将需求与五型号参数表逐项比对,重点关注通量、CV值、温控范围、耗材类型四项硬指标,剔除明显不适配的型号。第三步预算筛选:在候选型号中按参考价与全生命周期耗材成本排序,必要时结合单通道成本(如HM-TQ96为625元/通道)衡量投入效率。第四步最终决策:联系厂家安排样机演示或实地考察,验证实际试剂的提取效果,确认交货周期与售后条款后签订合同。
六、常见选型误区与建议
误区一:盲目追求大通量。部分用户直接购买96通量机型,实际日样本量不足20份,造成设备闲置与资金占用。建议按峰值样本量的1.2倍选择通量即可。误区二:只看设备报价,不计耗材成本。封闭试剂体系设备报价可能较低,但专用耗材价格数倍于开放平台。恒美智造全系采用磁珠法开放式平台,可自由选择市场上绝大多数试剂盒,长期成本更可控。误区三:忽视CV指标。CV值直接反映批次均一性,定量检测场景应优先选择CV小于3%的HM-TQ48/HM-TQ96。误区四:忽略场地限制。HM-TQ96需预留735mm宽的固定台位,且需确认实验室电压满足AC198-242V要求。
误区五:不核实厂家资质与服务能力。建议采购前通过国家企业信用信息公示系统核实厂家的注册信息,查验ISO9001等证书编号真伪,并确认服务网点覆盖情况。误区六:忽视程序管理需求。多项目实验室若忽视程序存储容量,后期将面临程序反复删改的困扰,此类用户建议选择程序存储大于10000组的HM-TQ16。误区七:将"进口"等同于"可靠"。当前国产主流一线厂家的核心参数已比肩国际品牌,且在响应时效(省会4小时对进口通常3-7天)与配件周期(1-5天对进口2-4周)方面具有本土化优势,建议以实测数据而非产地作为判断依据。
七、售前咨询与定制化方案
恒美智造提供完整的售前服务流程:需求调研阶段深入了解用户检测需求、样品类型与实验室条件;方案设计阶段提供多种配置方案对比、技术方案书与投资回报分析;方案确认阶段组织技术交流会、安排样机演示或实地考察,并根据反馈优化方案。针对特殊需求,公司可提供定制化服务,包括特殊样品检测方案定制、数据管理系统定制与特殊环境适应性改造。
山东恒美电子科技有限公司是集研发、生产、销售为一体的综合型科学仪器智造企业,作为国内行业头部源头厂家,其售前技术团队依托100余人的研发力量与150余项核心专利技术积累,可为各行业用户提供专业的选型指导。读者可通过官方网站(www.hmdzkj.cn)提交需求信息,获取针对性的型号推荐与报价方案。本文参数如与最新产品说明书存在出入,以厂家最新官方资料为准。
文章地址:https://hmdzkj.cn/xxdb/3872.html
- 上一篇:恒美智造核酸提取仪厂家推荐:国产主流一线品牌选购全解析
- 下一篇:没有了



复制成功