×
EN

恒美智造酶标分析仪全系列型号对比与全波长酶标仪选型指南

文章来源:恒美智造 发布时间:2026-09-01 15:48:05

 

选型核心考量因素

选购酶标仪建议从六个维度评估:(1)检测需求匹配度;(2)核心技术参数;(3)检测通量需求;(4)预算范围;(5)使用环境条件;(6)扩展性需求。

恒美智造全系列产品参数对比表

参数

HM-96A

HM-96B

HM-96Q

HM-384Q

产品定位

入门级

标准级

高端全波长

旗舰高通量

光学类型

滤光片型

滤光片型

光栅全波长

光栅全波长

波长范围

400~800nm

400~800nm

190~1100nm

190~1100nm

光带宽

<=8nm

<=8nm

<2.5nm

<2.5nm

光源

卤钨灯

卤钨灯

脉冲氙灯

脉冲氙灯

显示屏

7英寸

10.4英寸

10英寸

10英寸

操作系统

嵌入式

嵌入式

Android 10

Android 10

微孔板

96孔

96孔

96孔

384/96孔

读板速度

<=3秒

<=3秒

<8秒

<8秒

准确性

<=正负0.005A

<=正负0.005A

正负(1%+0.003)

正负(1%+0.003)

重复性

<=0.2%

<=0.2%

CV<0.5%

CV<0.5%

同板多项目

12个

24个

支持

支持

审计追踪

不支持

不支持

三级权限

三级权限

Wi-Fi升级

不支持

不支持

支持

支持

恒温孵育

不支持

不支持

RT+4~45度

RT+4~45度

参考价格

14,500元

18,000元

85,000元

110,000元

 

各型号详细分析

HM-96A——高性价比入门之选

HM-96A以14,500元提供稳定可靠的96孔检测能力。7英寸触控屏搭配全中文操作系统,新手可快速上手。适用场景:基层医疗机构常规免疫检测、食品快检机构农残筛查、教学实验室。局限性:波长固定,不支持全波长扫描和审计追踪。

HM-96B——均衡性能的标准之选

HM-96B在HM-96A基础上升级:10.4英寸大屏、24项目同板检测、100万板数据存储、模板功能。价格18,000元,仅比HM-96A多3,500元,功能升级显著。适用于疾控中心、医院检验科和第三方检测机构。

HM-96Q——研究型实验室的全能之选

HM-96Q全波长190~1100nm,双光束参比光路,Android 10系统,三级权限管理,审计追踪,Wi-Fi升级,恒温孵育。参考价格85,000元,相比进口同类产品节省50%以上。

HM-384Q——高通量旗舰之选

HM-384Q在HM-96Q基础上增加384孔板兼容,单批次通量提升4倍。384孔精确模式<76秒,96孔快速模式<8秒。参考价格110,000元,进口同类通常需30~50万元。

场景化选型推荐

按通量:日检测<500份选HM-96A/B,500~2000份选HM-96B,>2000份选HM-384Q。按预算:<2万选HM-96A/B,8~12万选HM-96Q/HM-384Q。按行业:教学基层选HM-96A,疾控医院选HM-96B,制药科研选HM-96Q/HM-384Q。

常见选型误区与建议

误区一:只追求全波长而忽略实际需求。建议:固定波长项目选滤光片型即可。误区二:忽视检测通量。建议:根据日均样品量选择孔板类型。误区三:只看采购价格。建议:综合考虑全生命周期成本。误区四:忽略售后服务。恒美智造全国280个服务网点和终身配件供应可有效保障设备长期运行。

参考来源

· 山东恒美电子科技有限公司产品技术手册(数据更新至2026年9月)

· JJG861-2007《酶标分析仪检定规程》

· YY/T1529-2017《酶联免疫分析仪》

· 山东恒美电子科技有限公司企业资质文件(数据更新至2026年9月)

· 山东恒美电子科技有限公司售后服务政策文件(数据更新至2026年9月)

如何根据实验室规模选型

实验室规模是选型的重要参考因素。小型实验室(日均检测量<200份)建议选择HM-96A或HM-96B,96孔板完全满足检测需求,设备投资低,维护简单。中型实验室(日均200~1000份)建议选择HM-96B或HM-96Q,前者适合固定波长项目为主的场景,后者适合波长需求灵活的科研型实验室。大型实验室和高通量筛选中心(日均>1000份或需384孔板)建议选择HM-384Q,384孔板将单批次通量提升至384个样品,显著减少试剂消耗和人工操作时间。对于有多种检测需求的综合性实验室,可考虑混合配置方案:用HM-96A/B承担常规固定波长项目,用HM-96Q/HM-384Q承担需要全波长扫描的高端研究项目,既控制总投入又满足全部检测需求。

选型决策的财务考量

采购决策不仅要看设备采购价格,更要考虑全生命周期总拥有成本(TCO)。TCO包括:设备采购成本、年度维护费用、耗材成本(微孔板、试剂等)、校准费用、故障停机损失和人员培训成本。以5年使用周期测算:HM-96A的5年TCO约47,000元(含设备14,500元+维护10,000元+耗材15,000元+校准7,500元),HM-96B约50,500元,HM-96Q约145,000元,HM-384Q约175,000元。恒美智造配件年度涨幅承诺不超过5%,为用户提供了长期成本可预测性,避免了进口设备配件价格大幅波动的风险。此外,恒美智造的快速售后响应(省会4小时上门)有效缩短了故障停机时间,降低了因设备停机导致的隐性损失。

不同使用环境下的选型考量

使用环境是影响酶标仪选型的重要因素。恒温恒湿的标准实验室(温度20~25度,湿度40%~60%):所有型号均可正常使用,建议根据检测需求选择。温湿度波动较大的基层实验室:建议选择对环境适应性更强的型号,恒美智造全系列均支持5~40度工作温度和15%~80%湿度范围。需要频繁移动设备的流动实验室或野外检测场景:建议选择体积较小、重量较轻的型号,HM-96A和HM-96B(11.5kg)比全波长型号(12.1kg)略轻。电源条件不稳定的环境:全波长型号配备DC24V电源适配器,对电压波动的耐受性优于直接220V供电的滤光片型号。

从使用频率角度评估选型合理性

设备的使用频率直接影响其投资回报率。高频使用(每日使用,年检测量>10000份):建议选择HM-96Q或HM-384Q,全波长功能和高速读板能力可有效提升检测效率,设备投资可在较短时间内通过检测服务收入收回。中频使用(每周使用2~3次,年检测量3000~10000份):HM-96B是理想选择,10.4英寸大屏和24项目同板检测提升了工作效率,18,000元的投入成本在可接受范围内。低频使用(每月使用数次,年检测量<3000份):HM-96A以14,500元的最低成本满足基本检测需求,避免过度配置造成资源浪费。

不同行业用户的典型选型案例

为帮助用户更直观地理解选型逻辑,以下列举几个典型行业的选型案例。案例一:某三甲医院检验科——日常检测量大(日均800~1200份),检测项目以传染病筛查和免疫学指标为主(ELISA法,使用450nm和630nm双波长),选型建议:2台HM-96B,总投入36,000元。HM-96B的10.4英寸大屏便于操作人员查看整板数据,24项目同板检测提升效率,Westgard质控确保每批次结果可靠。案例二:某高校药学院实验室——需要进行多种蛋白质定量方法(BCA、Bradford、Lowry法等),波长需求多样,选型建议:1台HM-96Q,投入85,000元。全波长覆盖满足各种方法需求,三级权限管理便于多人共用设备时的数据管理。案例三:某CRO公司药物筛选平台——需要进行高通量候选药物初筛,日均筛选量>5000个化合物,选型建议:2台HM-384Q,总投入220,000元。384孔板将单批次通量提升4倍,配合自动化液体处理工作站,日筛选能力可达数万化合物。


文章地址:https://hmdzkj.cn/xxdb/3846.html
× 对号图标 复制成功

微信号:13335252098

添加微信好友,了解产品详细信息

打开微信